Yuan Jiajun  Gouverneur de province
FENG fei,Premier Gouverneur adjoint de province
ZHU Congjiu Gouverneur adjoint de province
LIANG Liming Gouverneuse adjointe de province
SUN Jingmiao Gouverneur adjoint de province
GAO Xingfu Gouverneur adjoint de province
CHENG Yuechong, Gouverneur adjoint de province
Li Weining Secrétaire général

   
page d’accueil
 >  >
LIANG Liming
Gouverneuse adjointe de province
Mon devoir :  

Elle est chargée du travail relatif au commerce, au tourisme, aux affaires étrangères et les affaires concernant les ressortissants, aux affaires avec Hongkong et Macao, aux affaires avec Taiwan, à la lutte contre la fraude, etc.

Selon la division des activités, elle dirige, à l’échelon provincial, le Bureau des Affaires commerciales, le Bureau des affaires étrangères et d’outre-mer (y compris le Bureau des Affaires avec Hongkong et Macao), le Bureau du Tourisme.

Elle est en contact permanent avec le Bureau des Affaires avec Taiwan, la Douane de Hangzhou, la Douane de Ningbo, le Bureau d’Inspection et de Quarantaine de la Province du Zhejiang, le Bureau d’Inspection et de Quarantaine de Ningbo, la Fédération provinciale des immigrés, la Fédération provinciale des affaires avec Taiwan, le Conseil de la Promotion des commerces, des partis politique.
 

Mon CV :  

  LIANG Liming, née en janvier 1961 à Xinchang (Zhejiang), est de l’ethnie Han. Elle a adhéré au Parti communiste chinois en janvier 1983 et a commencé sa carrière en septembre 1983. Diplômée de la classe de cadres de l’Université du Zhejiang en psychologie appliquée, elle est titulaire d’un master de l’éducation.

  08/1979-09/1983  étudier à l’Université de Hangzhou en éducation physique

  09/1983-09/1984  professeur, secrétaire du Comité de la Ligue de la Jeunesse communiste du Lycée Jiangbei à Yuyao

  09/1984-07/1986  directrice adjointe du bureau du Comité du sport de Yuyao

  11/1992-07/1996  secrétaire adjointe du Comité municipal de la Ligue de la Jeunesse communiste de Ningbo

  07/1996-09/1997  secrétaire du Comité municipal de la Ligue de la Jeunesse communiste de Ningbo

  09/1997-11/1999  secrétaire adjointe du Comité du Parti pour le district de Yin (de mai 1995 à mars 1999, étudier dans la classe de cadres de l’Université du Zhejiang en psychologie appliquée)

  11/1999-10/2001  secrétaire adjointe du Comité du Parti, maire pour l’arrondissement de Jiangbei de Ningbo

  10/2001-03/2002  secrétaire du Comité du Parti pour l’arrondissement de Jiangbei de Ningbo  

  03/2002-05/2005  membre permanent du Comité municipal du Parti, directrice du département de l’organisation du PCC de Zhoushan

  05/2005-01/2006  secrétaire adjointe du Comité municipal du Parti, directrice du département de l’organisation du PCC de Zhoushan

  01/2006-11/2006  secrétaire adjointe du Comité municipal du Parti de Zhoushan

  11/2006-04/2007  secrétaire adjointe du Comité municipal du Parti, maire intérimaire de Zhoushan

  04/2007-01/2008  secrétaire adjointe du Comité municipal du Parti, maire de Zhoushan

  01/2008-04/2008  secrétaire du Comité municipal du Parti, maire de Zhoushan

  04/2008-05/2008  secrétaire du Comité municipal du Parti de Zhoushan

  05/2008-02/2012  secrétaire du Comité municipal du Parti, directrice du Comité du congrès national du peuple de Zhoushan

  02/2012-        secrétaire du Comité municipal du Parti de Zhoushan

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统